Comienza la Liga para el Unicaja Paraiso Interior

El próximo 30 de Abril dará comienzo el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES DIVISION DE
HONOR HOMBRES “LA LIGA JOMA” y el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES DIVISION DE
HONOR MUJERES “LA LIGA IBERDROLA”.

Una temporada más Jaén contará con su mayor representante en cuanto a atletismo, el Club Unicaja Jaén Paraíso Interior, en la máxima competición por clubes que se disputa a nivel nacional. Con un objetivo claro, estar en la final por el título.

Para ello, su andadura comienza el próximo día 30 de mayo, en Córdoba para el equipo masculino y en el que puede ser la última vez en Andújar para el equipo femenino, ya que como se espera en la próxima temporada el Unicaja Jaén Paraíso Interior pueda ser anfitrión de un cuadrangular de liga en su renovada pista “Ángel Cortés” de la Salobreja.

Cumpliéndose así una antigua reivindicación de poder traer a Jaén el mejor atletismo
nacional.

Equipo masculino

El conjunto masculino del Unicaja Jaén Paraíso Interior visitará las instalaciones de la pista de “El Fontanar” en Córdoba con la intención de conseguir ese deseado segundo puesto que le favorecería a la hora de los cruces de la segunda jornada, y les abriría las puertas de la final A por el título. Para ello tendrá que vencer a los sus rivales más directos que en esta ocasión es el club organizador, el CD Surco Lucena y el CAPEX extremeño. Ya que pensar
en vencer al otro participante, el Playas de Castellón es ahora mismo muy difícil.

Para esta contienda José Ángel González en principio podrá contar en los 100m con Patrick Charles y David Gómez, en los 200m doblará Patrick Charles y Jaime Sardinero, para el 400m Jesús Serrano y Eduardo Frechilla, el 800m lo correrán Lorenzo Jiménez y Mohamed Lansi, el 1500m será para Youness El Hannach y el balear Oscar Santos, para el 3000m contará con Abdennasser Oukhelfen y el guerrero Mohamed Lansi, que doblará prueba, la nueva incorporación Ricardo Flor y Deny Enrique (San Juan de Aznalfarache) participarán en los 110m vallas, los 400m vallas son para Jean Carlo Castro y Eduardo Ramírez (San Juan de Aznalfarache), mientras que el 3000m obstáculos los harán Lluís Fullana y Sergio López, la marcha correrá a cargo del incombustible Juan Antonio Porras y Pablo Postigo (Guadix), mientras que en la altura estará presente Carlos Rojas, con la mirada puesta en la
mínima para los Juegos del Mediterráneo y Juan Fco. Trujillo (Atletismo Cordobés), en Longitud Alberto de Oliveira y Juan Fco. Trujillo, para triple doblará Alberto de Oliveira y lo acompañará Ulises López, en pértiga Iván Illobre estará junto al atleta del equipo filial del Atletismo Cordobés José Luis Castillejos, en disco es para Javier García y Alejandro Noguera que debuta con la camiseta del Unicaja Jaén Paraíso Interior, además doblará en
la prueba de peso junto a Juan Fco. Domínguez, el martillo tendrá acento jiennense con la presencia de Alberto González y Carlos González, en la Jabalina estará el multicampeón de España de la especialidad Jordi Sánchez y Mahfoud Kmich. Por último, los relevos los formarán en el 4 x 100m Jesús Medel, David Gómez, Jaime Sardinero y Javier Gómez (Torredonjimeno), mientras que el 4 x 400m serán Lorenzo Jiménez, Jesús Serrano,
Eduardo Frechilla y Mario Sánchez.

Equipo femenino

Por otro lado, el conjunto femenino del Unicaja Jaén Paraíso Interior actuará de anfitrión en el Estadio Municipal de Andújar con un objetivo similar al de sus compañeros masculinos, que no es otro que conseguir un segundo puesto que les abra las puertas de la final por el título, para lo cual deberán superar en puntos a su máximo rival a priori como es el Cueva de Nerja, sin olvidar al Atletismo Alcorcón ya que superar al Valencia Club de Atletismo se
ve complicado en la actualidad.

Para esta ocasión el equipo elaborado José Ángel González está plagado de experiencia y juventud con la presencia de Gara López y Ana Iglesias en los 100m, los 200m están completamente renovados con Esperança Cladera y Laura Fernández, en los 400m competirán Elena Paulano y la internacional Carmen Avilés, Natalia Romero junto con Ana
Castiella participarán en los 800m, mientras que Marta Cuenca y la recientemente ganadora de la San Antón Sara Moya correrán los 1500m, para el 3000m contará con Andrea Cobo y Carla Cabezas (Orippo), el 100m vallas para Sheila Prados y Fanny Fortes, el 400m vallas será para Nuria Pacheco y María López, los obstáculos los correrá Noelia Valenzuela y Lorena Herrera, Teresa Morata regresa en la marcha junto a María Moya, Mónica Valverde y Natalia Moreno participarán en altura, en longitud pondrán la emoción Loli Morillas que también doblará el triple junto a Sara Chica y Sheila Prados, Carla Franch y Paloma Romero volarán con la pértiga, en disco competirán la murciana Carmen Méndez y la jiennense Luna Rubio, el martillo será tarea de Cristina Robert y la jovencísima Beatriz Gata, Julieta Giovannini junto a Carmen Méndez lanzarán peso, en cuanto a la jabalina estará presente Carmen Sánchez y Marta Almansa. En cuanto a los equipos de relevos estarán formados por Gara López, Alba Rodríguez, Natalia Eyi y Ana Iglesias en el 4 x 100m, y Carmen Avilés 20, Esperança Cladera, Elena Paulano y Laura Fernández en el decisivo 4 x 400m.

La cuenta atrás para escribir una nueva página de la historia del Unicaja Jaén Paraíso Interior ha comenzado, con la ilusión que supone saber que pueda ser la última temporada en la que para organizar una jornada de Liga u otra competición de nivel no hay que desplazarse a otra localidad y a partir de la temporada próxima se pueda traer a Jaén el mejor atletismo de pista nacional

Enlace para bookmark : Enlace permanente.

Deja un comentario