Ana Visiedo al Campeonato de España por Selecciones Autonomicas Sub20

 

La Atleta linarense perteneciente a las filas del Unicaja Atletismo Ana Visiedo Delgado ha sido convocada por la Dirección Técnica de la Federación Andaluza de Atletismo para participar este domingo en Zaragoza en su debut en el Campeonato de Campo a Través por Selecciones Autonómicas en la categoría Sub20, es la primera vez que la corredora linarense entrenada en sus comienzos por una de las mejores medio fondista que ha tenido Andalucía como es la linarense Isabel Bausán Sosa y una de las mejores deportistas que tiene linares junto a Jose Antonio González y el ex Lanzador Carlos Hugo García, como también Pablo Sánchez y Carlos Caballero.

La corredora minera va con muchas ganas e ilusión para intentar hacer un excelente papel en su primera cita con la Selección Andaluza en Zaragoza donde se siente muy orgullosa de poder representar a linares en este Campeonato de España por Selecciones Autonómicas donde sabe que todo linares estará pendiente de su participación y que espera realizar un gran papel.

Jose Antonio González Beltrán «aouita» Campeón de España por clubes de Campo a Través de personas con discapacidad intelectual

El atleta Linarense Jose Antonio González Beltrán «aouita» consigue el Campeonato de España por clubes de Campo a Través de personas con discapacidad intelectual #feddi con el club  adaptado Javier Conde del Pais Vasco, donde se ha celebrado en Santader, tras haber ayudado el atleta linarense al club vasco con su decimo puesto con un tiempo de 16.21:81, cuyo  vencedor fue su compañero de equipo e internacional Español Asier Aguirre Santos con un tiempo de 14 minutos y 36 segundos,  mientras que el segundo clasificado Manuel Gomez Lucas del club de Bellotin de Extremadura con un tiempo de 14 minutos y 47 y el tercer clasificado Jesus Fernández Perez del club Adaptado Javi Conde con un tiempo 15 minutos y 2 segundos.

Linares sede del Campeonato de Andalucía Orientación y Campo a Través 2018

Durante los días 10 y 11 de Noviembre en Linares se celebrara en las instalaciones deportiva de la Garza el III Campeonato de Andalucía de Orientación y Campo a través para personas con discapacidad intelectual, este campeonato es organizado por Fanddi ( Federación Andaluza de Personas con Discapacidad Intelectual) junto a la delegación provincial de Fanddi Jaen y el atleta linarense Carlos Hugo García Morales miembro de la junta directiva de fanddi y organizador  de este campeonato donde patrocina  la Diputación Provincial y el Ayuntamiento de Linares y la Junta de Andalucía y colaboran Alcampo, Coca Cola y el club Andrés Segovia.

En este campeonato participara 17 clubes de toda Andalucía   y un total de 61 deportistas, donde linares estará representado por el Club Deportivo Andrés Segovia en la categoría de Habilidades Masculina  que correrá 1000 metros y el CD Disminusport en la categoría Habilidades Femenina y mientras que  también participara representado a la provincia de Jaén el  C.D. ALI UP BAILEN y CPD BAILEN que participara también  en la categoría de  competición masculina, como también en la competición de adaptada y habilidades.

En el tema de competición de campo a través que correrán un circuito de 5000 metros, estarán presentes corredores que forman  parte de la Selección Andaluza  de atletismo de Fanddi y que han participado este año en San Fernando en el Campeonato de España  por Selecciones Autonómicas, como es el caso de David Arcas del CD.Sobre 2 Ruedas Bikes  Campeón de Andalucía de 5000 metros y 800 metros , 1500 ,   Cristian Benítez del CD Asansull  Subcampeón de Andalucía  de 5000 y 1500 metros  y Francisco Javier Camacho también del CD Asansull Campeón de Andalucía de los 10.000 metros, estos serán los favoritos  para lograr el título andaluz de Campo a Través en Linares, y en categoría femenina participaran del CD. Apadis Algeciras Juani Sanchez,Margarita Cana y Esther Salguero, Juani Sanchez es Subcampeona de Andalucía  de los 800 metros y un cuarto puesto en los 400 , mientras que su compañero Margarita Cana es 4 de Andalucía en los 800 y 5 en los 400

El programa deportivo de este evento es el siguiente:

VIERNES 9 DE NOVIEMBRE

19,00 Reunión de delegados

SABADO 10 DE NOVIEMBRE

10:00 Curso de Orientación

11:00 Práctica sobre el terreno

12:00 Carreras de Orientación

17:00 a 18:00  Entrenamiento Campo a Través en el Circuito de la Garza

DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE

10:00 Campo a través y Cámara de llamada

10:30  Carrera Campo a Través de Competición

11:15 Carrera Campo a Través de Adaptada

12:00  Carrera Campo a Través de Habilidades

13:00 Entrega de Premios

El programa deportivo de este evento es el siguiente:

VIERNES 9 DE NOVIEMBRE

19,00 Reunión de delegados

SABADO 10 DE NOVIEMBRE

10:00 Curso de Orientación

11:00 Práctica sobre el terreno

12:00 Carreras de Orientación

17:00 a 18:00  Entrenamiento Campo a Través en el Circuito de la Garza

DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE

10:00 Campo a través y Cámara de llamada

10:30  Carrera Campo a Través de Competición

11:15 Carrera Campo a Través de Adaptada

12:00  Carrera Campo a Través de Habilidades

13:00 Entrega de Premios