Primer puesto para el equipo femenino y segundo para el masculino en el Campeonato de Andalucía de Clubes “Memorial Juan David de la Casa”

Andújar fue un año más la sede que acogió el Memorial de Juan David de la Casa, en su décimo
tercera edición, en lo que es el Campeonato de Andalucía de Clubes de primera división.

En el Estadio Municipal se citaron un total de veinticuatro equipos, doce masculinos y doce femeninos para tomar el pulso al atletismo andaluz, y se pudo comprobar que goza de buena salud, siendo una temporada más el Unicaja Jaén Paraíso Interior uno de sus mayores exponentes logrando la victoria en categoría femenina con un punto sobre su máximo rival el Trops Cueva de Nerja y más de veintiséis sobre el tercer clasificado el Bahía de Algeciras. En cambio, en categoría masculina cambiaron las posiciones siendo el vencedor el Trops Cueva de Nerja que logró
finalmente siete puntos más que el Unicaja Jaén Paraíso Interior y treinta sobre el tercero que en esta ocasión resultó finalmente el Atletismo Delsur.

Equipo femenino.

En cuanto a la actuación del equipo femenino, destacar las victorias de Gara López en los 100m, Laura Fernández en los 400m, María Teresa Morata en los 5km marcha, Sheila Prados en los 110m vallas, Dolores Morillas en longitud y Marta Ruiz-Valdepeñas en jabalina, así como los segundos puestos de Marta Cuenca en 1500m, Noelia Valenzuela en los 3000m, Lorena Herrera en los 3000m obstáculos, Sara Chica en triple, Estefanía Fortes en peso y Victoria Carazo en disco y los terceros de de Elena María Paulano en los 200m, Paloma Romero en pértiga y Beatriz Gata en martillo.
El resto de la actuación femenina fue de la mano de Estefanía Fortes que dobló prueba y participó además de en peso en los 400mv finalizando cuarta, Marta Corazón sexta en 800m y Mónica Valverde octava en altura.

Equipo masculino.

Por su parte el conjunto masculino estuvo luchando hasta el final por subir a lo mas alto del pódium, y hasta la última prueba, el 4 x 400m, hubo serias esperanzas de conseguirlo, pero el sexto puesto conseguido en esta prueba fue insuficiente para lograrlo.
Consiguieron victoria, Mario Sánchez en los 400m, Iván Illobre en pértiga, Alberto de Oliveira en longitud, Juan Francisco Domínguez en peso y Javier García en disco, mientras que Patrick Charles Chison fue segundo en los 100m, al igual que Ricardo Flor en los 110m vallas, Alberto de Oliveira en triple y Mahofud Khmich en jabalina.

El resto del equipo estuvo formado por Sergio López en 3000m obstáculos y David Cortés en martillo siendo ambos cuartos en sus pruebas, Álvaro Rabazo que finalizó quinto en los 400m vallas, el veterano Juan Antonio Porras que terminó sexto en los 5 km marcha, Lucas Martínez en los 1500m donde fue octavo, Jesús Medel en los 200m, Francisco Jesús Cruz en los 3000m y Juan de Dios Expósito en altura que fueron décimos en sus respectivas pruebas y José Alberto GómezPastrana que sumó dos puntos al concluir undécimo en los 800m.

Paralelamente se disputó el Campeonato de Andalucía de relevos donde el Unicaja Jaén Paraíso Interior logró la victoria en el 4×100 masculino con el combinado formado por Patrick Charles Chisom, David Gómez, Jesús Medel y Ricardo Flor y en categoría femenina el equipo del 4×100 formado por Julieta Lobón, Natalia Eyi, Sheila Prados y Gara López se proclamaron subcampeonas de Andalucía.

Hay que reconocer el mérito del conjunto jiennense ya que el calendario jugó en su contra, aldisponer de pocos atletas del primer equipo, porque coincidía con la disputa del I Campeonato de España de Clubes Sub20 DNA donde el Unicaja Jaén Paraíso Interior resultó cuarto y del Campeonato de España Universitario con la presencia de quince atletas, todos ellos del primer equipo, que lograron tres medallas de oro por parte de Lluis Fullana en los 3000 m obstáculos, Alberto González en martillo y Carmen María Méndez en disco, dos platas conseguidas por Carmen
Avilés en los 400m y Carla Franch en pértiga y por último un bronce de la mano de Ana Iglesias en
los 200m

Espectacular inicio de liga para el Unicaja Jaén Paraíso Interior

Segundo puesto para los equipos masculino y femenino del Unicaja Jaén Paraíso Interior en la primera jornada de Liga de División de Honor.

El pasado día 30 de abril, comenzaba su andadura en la máxima categoría del atletismo nacional el equipo del Unicaja Jaén Paraíso Interior, tanto en categoría masculina como femenina, alcanzando ambos conjuntos un histórico segundo puesto en sus respectivos cuadrangulares, que les hace atisbar esperanzas para poder lograr su clasificación para la final por el título que se disputará en La Nucía el próximo 11 de junio. Para ello deberán solventar sus compromisos en la segunda jornada que se llevará a cabo el próximo 14 de mayo y que les enfrentará al CA Fent-Cami Mislata (organizador), Alcampo Scorpio 71 y A.D. Maratón en el caso del equipo masculino y al At. San Sebastián (organizador), Universidad de León Sprint At y al Tenerife CajaCanarias para el conjunto femenino.

Equipo femenino.

Andújar fue una vez más la sede de la primera jornada de la Liga Iberdrola de División de Honor femenina, donde el conjunto del Unicaja Jaén Paraíso Interior actuaba de anfitrión, finalizando segundo con 178 puntos. En esta ocasión sus contrincantes fueron el Valencia Club Atletismo que venció en la contienda con una puntuación de 235 puntos, el Trops-Cueva de Nerja que finalizó en tercer puesto con 144 puntos y el Atletismo Alcorcón que fue cuarto con 125 puntos.

El guion previsto por el director técnico se cumplió a la perfección, ya que además de las victorias de Natalia Romero en los 800m y de Carmen Avilés en los 400m, fueron fundamentales los segundos puestos obtenidos por los equipos de 4x100m y 4x400m formados por Natalia Eyi, Ana Iglesias, Alba Rodríguez y Gara López en el relevo corto y Laura Fernández, Esperança Cladera, Elena María Paulano y Carmen Avilés en el largo, además de los cosechados a nivel individual por Esperança Cladera en los 200m, Julieta Guiovannini en peso, Carmen María Méndez en disco, Dolores Morillas en triple, siendo también tercera en longitud y Carmen Sánchez en jabalina. Sin olvidar los terceros puestos de obtenidos por Gara López en los 100m, Carla Cabezas en los 3000m, Sheila Prados en los 100m vallas, doblando en longitud donde logró un fantástico quinto puesto, Estefanía Fortes que debutó en los 400m vallas, doblando con los 100m vallas donde fue octava, Carla Franch en pértiga y Cristina Roberts en martillo.

El resto de la actuación del equipo fue importantísima y así Ana Iglesias en los 100m, Laura Fernández en los 200m, Sara Moya en los 1500m, Marta Ruiz-Valdepeñas en jabalina y María Moya en marcha fueron cuartas, sumando cinco puntos cada una de ellas. Por otro lado, se hicieron cuatro quintos puestos de la mano de la nombrada Sheila Prados en longitud, Marta Cuenca en los 1500m, Lorena Herrera en los 3000m obstáculos y Sara Chica en triple.

Por su parte, Elena María Paulano finalizó sexta en los 400m, al igual que Noelia Valenzuela en los 3000m obstáculos, Natalia Moreno en altura, Carmen María Méndez en peso, Victoria Carazo en disco y Beatriz Gata en martillo.

Finalmente se consiguieron 3 séptimos puestos, María Domínguez en 800m, Andrea Cobo en los 3000m y Mónica Valverde en altura y 3 octavos de Estefanía Fortes en los 100m vallas, María López en los 400 vallas  y María Teresa Morata en los 5 km. Marcha.

Equipo masculino

El conjunto masculino del Unicaja Jaén Paraíso Interior se desplazó hasta las instalaciones del Fontanar en Córdoba para escribir una nueva página de la historia del club jiennense y finalizar su participación en un meritorio segundo puesto, que al igual que el del equipo femenino le hace albergar esperanzas de meterse entre los ocho mejores equipos de España en la final por el título.

El conjunto vencedor fue el múltiples veces campeón de Europa el Playas de Castellón con una puntuación de 190 puntos, el Unicaja Jaén Paraíso Interior logró 178, dos más que su inmediato perseguidor, el CD Surco Aventura que actuaba de organizador y finalmente el recién ascendido el CAPEX extremeño concluyó su participación en cuarto lugar con 143 puntos.

Si algo hay que destacar de la actuación de los hombres del Unicaja Jaén Paraíso Interior, es el fantástico rendimiento tanto de las nuevas incorporaciones como de los atletas de los clubes filiales que sumados a la participación de atletas locales consagrados y de jóvenes atletas resultantes de las escuelas del propio club, hicieron por momentos soñar con la victoria.

Ejemplo de lo anterior fue la victoria en la prueba de disco y su tercer puesto en la de peso de Alejandro Noguera que aportó unos fantásticos 14 puntos al computo del club cajista.

Se lograron un total de ocho segundos puestos de la mano de Jaime Sardinero en los 200m, Lorenzo Jiménez en los 800m, Youness El Hannach en los 1500m, Lluis Fullana en los 3000m obstáculos, Alberto de Oliveira en longitud, siendo cuarto en triple, Javier García en Disco, Alberto González en martillo y Jordi Sánchez en jabalina.

Muy importante en este tipo de competiciones es la regularidad a la hora de sumar puntos y conseguir muchos puestos intermedios, eso hace subir el casillero de puntos que al final te pueden dar la victoria. Por eso los diez terceros puestos conseguidos por Mario Sánchez en los 400m, Mohamed Lansi en los 800m, Abdennasser Oukhelfen en los 3000m, Ricardo Flor en los 110m vallas, Eduardo Ramírez en los 400m vallas, Carlos Rojas en altura, Iván Illobre en pértiga, Juan Francisco Domínguez en peso, el ya nombrado Alejandro Noguera en disco, y Carlos González en martillo, dieron un total de 60 puntos que fueron fundamentales.

Igualmente se obtuvieron cinco cuartos puestos, Patrick Charles Chisom en los 200m, Deny Enrique Encarnación en los 110m vallas, José Luis Castillejos en pértiga y el ya mencionado de Alberto de Oliveira en triple. Tres quintos puestos, Patrick Charles Chisom en los 100m, Oscar Santos en los 1500m y Pablo Postigo en los 5 km marcha. Cuatro séptimos, David Gómez en los 100m, Mohamed Lansi en los 3000m, Juan Francisco Trujillo en altura, el fantástico Juan Antonio Porras en los 5 km marcha.

Finalmente la diferencia con el equipo tercer clasificado fueron tan solo 2 puntos y a veces esa mínima diferencia se consigue con la suma de todos y cada uno de los conseguidos por todos y cada uno de los atletas, incluidos los que logran sumar un punto por finalizar octavos como fueron Eduardo Frechilla en los 400m que terminó andando por una lesión, pero que su punto pudo ser decisivo para el resultado final, Jean Carlos Castro en los 400m vallas, Sergio López en los 3000m obstáculos, Ulises López en triple y Pablo González en jabalina.

La actuación del Unicaja Jaén Paraíso Interior concluyó con la participación de los equipos de relevos de 4×100 y 4×400 que cruzaron la meta en cuarta posición, ambos conjuntos y que estaban formados por Jaime Sardinero, Jesús Medel, Javier Gómez y David Gómez en corto y Jesús Serrano, Youness El Hannach, Lorenzo Jiménez y Mario Sánchez.

Comienza la Liga para el Unicaja Paraiso Interior

El próximo 30 de Abril dará comienzo el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES DIVISION DE
HONOR HOMBRES “LA LIGA JOMA” y el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES DIVISION DE
HONOR MUJERES “LA LIGA IBERDROLA”.

Una temporada más Jaén contará con su mayor representante en cuanto a atletismo, el Club Unicaja Jaén Paraíso Interior, en la máxima competición por clubes que se disputa a nivel nacional. Con un objetivo claro, estar en la final por el título.

Para ello, su andadura comienza el próximo día 30 de mayo, en Córdoba para el equipo masculino y en el que puede ser la última vez en Andújar para el equipo femenino, ya que como se espera en la próxima temporada el Unicaja Jaén Paraíso Interior pueda ser anfitrión de un cuadrangular de liga en su renovada pista “Ángel Cortés” de la Salobreja.

Cumpliéndose así una antigua reivindicación de poder traer a Jaén el mejor atletismo
nacional.

Equipo masculino

El conjunto masculino del Unicaja Jaén Paraíso Interior visitará las instalaciones de la pista de “El Fontanar” en Córdoba con la intención de conseguir ese deseado segundo puesto que le favorecería a la hora de los cruces de la segunda jornada, y les abriría las puertas de la final A por el título. Para ello tendrá que vencer a los sus rivales más directos que en esta ocasión es el club organizador, el CD Surco Lucena y el CAPEX extremeño. Ya que pensar
en vencer al otro participante, el Playas de Castellón es ahora mismo muy difícil.

Para esta contienda José Ángel González en principio podrá contar en los 100m con Patrick Charles y David Gómez, en los 200m doblará Patrick Charles y Jaime Sardinero, para el 400m Jesús Serrano y Eduardo Frechilla, el 800m lo correrán Lorenzo Jiménez y Mohamed Lansi, el 1500m será para Youness El Hannach y el balear Oscar Santos, para el 3000m contará con Abdennasser Oukhelfen y el guerrero Mohamed Lansi, que doblará prueba, la nueva incorporación Ricardo Flor y Deny Enrique (San Juan de Aznalfarache) participarán en los 110m vallas, los 400m vallas son para Jean Carlo Castro y Eduardo Ramírez (San Juan de Aznalfarache), mientras que el 3000m obstáculos los harán Lluís Fullana y Sergio López, la marcha correrá a cargo del incombustible Juan Antonio Porras y Pablo Postigo (Guadix), mientras que en la altura estará presente Carlos Rojas, con la mirada puesta en la
mínima para los Juegos del Mediterráneo y Juan Fco. Trujillo (Atletismo Cordobés), en Longitud Alberto de Oliveira y Juan Fco. Trujillo, para triple doblará Alberto de Oliveira y lo acompañará Ulises López, en pértiga Iván Illobre estará junto al atleta del equipo filial del Atletismo Cordobés José Luis Castillejos, en disco es para Javier García y Alejandro Noguera que debuta con la camiseta del Unicaja Jaén Paraíso Interior, además doblará en
la prueba de peso junto a Juan Fco. Domínguez, el martillo tendrá acento jiennense con la presencia de Alberto González y Carlos González, en la Jabalina estará el multicampeón de España de la especialidad Jordi Sánchez y Mahfoud Kmich. Por último, los relevos los formarán en el 4 x 100m Jesús Medel, David Gómez, Jaime Sardinero y Javier Gómez (Torredonjimeno), mientras que el 4 x 400m serán Lorenzo Jiménez, Jesús Serrano,
Eduardo Frechilla y Mario Sánchez.

Equipo femenino

Por otro lado, el conjunto femenino del Unicaja Jaén Paraíso Interior actuará de anfitrión en el Estadio Municipal de Andújar con un objetivo similar al de sus compañeros masculinos, que no es otro que conseguir un segundo puesto que les abra las puertas de la final por el título, para lo cual deberán superar en puntos a su máximo rival a priori como es el Cueva de Nerja, sin olvidar al Atletismo Alcorcón ya que superar al Valencia Club de Atletismo se
ve complicado en la actualidad.

Para esta ocasión el equipo elaborado José Ángel González está plagado de experiencia y juventud con la presencia de Gara López y Ana Iglesias en los 100m, los 200m están completamente renovados con Esperança Cladera y Laura Fernández, en los 400m competirán Elena Paulano y la internacional Carmen Avilés, Natalia Romero junto con Ana
Castiella participarán en los 800m, mientras que Marta Cuenca y la recientemente ganadora de la San Antón Sara Moya correrán los 1500m, para el 3000m contará con Andrea Cobo y Carla Cabezas (Orippo), el 100m vallas para Sheila Prados y Fanny Fortes, el 400m vallas será para Nuria Pacheco y María López, los obstáculos los correrá Noelia Valenzuela y Lorena Herrera, Teresa Morata regresa en la marcha junto a María Moya, Mónica Valverde y Natalia Moreno participarán en altura, en longitud pondrán la emoción Loli Morillas que también doblará el triple junto a Sara Chica y Sheila Prados, Carla Franch y Paloma Romero volarán con la pértiga, en disco competirán la murciana Carmen Méndez y la jiennense Luna Rubio, el martillo será tarea de Cristina Robert y la jovencísima Beatriz Gata, Julieta Giovannini junto a Carmen Méndez lanzarán peso, en cuanto a la jabalina estará presente Carmen Sánchez y Marta Almansa. En cuanto a los equipos de relevos estarán formados por Gara López, Alba Rodríguez, Natalia Eyi y Ana Iglesias en el 4 x 100m, y Carmen Avilés 20, Esperança Cladera, Elena Paulano y Laura Fernández en el decisivo 4 x 400m.

La cuenta atrás para escribir una nueva página de la historia del Unicaja Jaén Paraíso Interior ha comenzado, con la ilusión que supone saber que pueda ser la última temporada en la que para organizar una jornada de Liga u otra competición de nivel no hay que desplazarse a otra localidad y a partir de la temporada próxima se pueda traer a Jaén el mejor atletismo de pista nacional

UN INVIERNO PARA LA HISTORIA DEL EL UNICAJA JAÉN PARAÍSO INTERIOR

Un segundo puesto en el II Meeting Nacional DNA, tres medallas internacionales,cinco a nivel nacional y cincuenta y  nueve autonómicas es el balance de la temporada de invierno.

La temporada de invierno termina para los atletas del Unicaja Jaén Paraíso Interior y no se
puede decir que les haya ido mal pues la cosecha de medallas ha sido muy buena.

Por equipos.

El Unicaja Jaén Paraíso Interior, como conjunto, ha vuelto a escribir una página de su mejor historia este invierno, al finalizar terceros en la segunda edición del Meeting Nacional DNAde Clubes, una competición mixta donde el equipo  jiennense es una potencia nacional.

Además, el equipo absoluto femenino tras clasificarse para el Campeonato de España de Clubes de Pista Cubierta terminó en una más que aceptable séptimo puesto.

Campeonatos Internacionales

A nivel internacional hay que destacar la presencia una vez más de Natalia Romero en la selección nacional que disputó la DNA European International Match ESP – GBR – IRL – POR en Glasgow – (GBR) consiguiendo un fantástico tercer puesto. Por otro lado, la atleta cordobesa que milita en las filas del Unicaja Jaén Paraíso Interior, Carmen Avilés estuvo presente en el conjunto de 4×400 femenino que representó a España en el pasado
Campeonato del Mundo de Pista Cubierta celebrado en Belgrado.

El que no falla en sus citas internacionales es el incombustible Juan Antonio Porras que se proclamó doble Campeón de Europa Máster en las distancias de los 3 y 5 kilómetros marcha en la categoría M45 en las que suponen sus enésimas medallas internacionales.

Campeonatos Nacionales

En cuanto a las actuaciones de los atletas del Unicaja Jaén Paraíso Interior en los distintos campeonatos nacionales, destacar además de las medallas obtenidas por Natalia Romero plata en los 800m del LVIII Campeonato de España Pista Cubierta Absoluto, Gara López plata en los 60m del XLIX Campeonato de España Sub20 en Pista Cubierta,
Alberto González bronce en martillo del XII Campeonato de España de Lanzamientos Largos de Invierno, Esperança Cladera bronce en el 200m del XXXVI Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta y Carlos Rojas bronce en altura del LVIII Campeonato de España Pista Cubierta Absoluto, la amplia participación en las finales consiguiendo
puesto de finalista hasta dieciseis atletas de los cuales seis son masculinos y diez femeninos.

Es importante destacar la actuación en los distintos campeonatos de España ya que el simple hecho de participar supone la consecución de una mínima que te da el derecho a competir con los mejores atletas del panorama nacional. Además, en todas las competiciones importantes ha habido presencia de atletas del Unicaja Jaén Paraíso Interior, sobre todo en los de categorías inferiores como los Sub16, Sub18, Sub20 y Sub23.

Campeonatos Autonómicos.

A nivel autonómico el Unicaja Jaén Paraíso Interior vuelve a demostrar que es un referente al conseguir un total de cincuenta y nueve medallas de las cuales veintitrés son de oro, quince de plata y veintiuna de bronce, en todas las categorías y pruebas, desde pista cubierta a campo a través, lanzamientos largos o fondo en ruta.

Ahora toca hacer balance y empezar a preparar la temporada de aire libre que tiene importantes citas a nivel de equipo, como puede ser la Liga Iberdrola de Clubes de División de Honor Femenina que comienza el próximo 30 de abril y que en su primera jornada el Club Unicaja Jaén Paraíso Interior actúa como anfitrión en el municipal de Andújar, enfrentándose al Valencia Club Atletismo, Trops-Cueva de Nerja y al Atletismo Alcorcón.

Ese mismo día comienza también su andadura en la Liga Joma de Clubes de División de Honor Masculina el conjunto masculino del Unicaja Jaén Paraíso Interior en Córdoba, enfrentándose al Playas de Castellón, CD Surco Lucena (organizador) y al CAPEX extremeño. En ambos casos, como no puede ser de otra forma el objetivo es consolidarse en la categoría y conseguir entrar en la final por el título lo que supondría terminar entre los ocho mejores equipos de España.

A nivel individual, además de los distintos campeonatos de España y autonómicos como fechas importantes en el calendario está del 20 al 22 de mayo el 18º Campeonato Iberoamericano en La Nucía y Torrevieja, del 30 de junio al 03 de julio los XIX Juegos Mediterráneos a disputarse en Oran – (ALG), del 15 al 24 de julio el XVIII Campeonato del Mundo en Eugene – (USA), del 24 al 30 de julio el 16º Festival Olímpico de la Juventud Europea FOJE en Banska Bystrica – (SVK), del 01 al 06 de agosto el 19º Campeonato del Mundo Sub20 Cali – (COL), del 15 al 21 de agosto el 25º Campeonato de Europa al Aire Libre Munich – (GER) y por último del 10 al 11 de septiembre el Campeonato Unión Mediterráneo Sub23 en Pescara – (ITA).

Alberto González y Esperanza Cladera medallas de bronce en el Nacional

Los Sub18 consiguen nueve metales en el andaluz de pista cubierta

Un fin de semana mfis, los atletas del Unicaja Jaén Paraíso Interior no dejan de dar alegrías a la afición y a los seguidores del atletismo provincial al lograr un total de dos medallas de bronce a nivel nacional, siete puestos de finalistas y nueve medallas en el Andaluz Sub18 de pista cubierta en lo que es la antesala de la cita mfis importante de la temporada bajo techo, el Campeonato de España que se disputarfi en Orense el próximo fin de semana.

Campeonato de España de Lanzamientos Largos

 El pasado sfibado 19 en Motril se disputó el XII Campeonato de España de Lanzamientos Largos, donde el Unicaja Jaén Paraíso Interior fue el único club de España que tenía un atleta clasificado en todas las pruebas que se disputaron.

Una vez mfis Alberto Gonzfilez a pesar de no estar aún recuperado al 100 % de su lesión de tobillo, volvió a demostrar su carficter competitivo y logró una merecida medalla de bronce en la prueba de martillo con un mejor tiro de 66.75, una prueba que ganó el actual plusmarquista nacional Javier Cienfuegos con un lanzamiento de 74.21. En segunda posición finalizó el atleta del FC Barcelona Pedro José Martín, atleta afincado en Jaén, con una marca de 72.72.

El resto de la representación del Unicaja Jaén Paraíso Interior estuvo a cargo de Carmen Sfinchez y Jordi Sfinchez que terminaron en quinta posición ambos en la prueba de jabalina, Javier García que fue séptimo en disco, Carmen María Méndez que igualmente en disco fue octava y la joven Cristina Adela Roberts que debutaba en esta competición finalmente terminó novena en martillo.

Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta

Mientras tanto, en Salamanca se celebraba el XXXVI Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta con la importante ausencia de Carmen Avilés, favorita para llevarse la victoria en la prueba de los 400m, pero dos días antes la atleta cordobesa anunciaba por sus redes sociales su ausencia por estar con COVID y se reservaba para el absoluto de Orense, por tanto, el Unicaja Jaén Paraíso Interior se presentaba en Salamanca con cuatro atletas buscando poder estar luchando por las medallas.

Y así fue, la atleta balear de 200m Esperança Cladera logró una magnífica medalla de bronce en la vuelta a la pista con un registro de 24.23 que le supuso vencer en la final B y superar a dos de sus contrincantes en la final A, entre ellas su compañera de equipo Ana Iglesias que finalmente fue octava y lograr la medalla de bronce.

También hay que destacar los puestos de finalista logrados ademfis de por Ana Iglesias en los 200m los sextos puestos de Lara Alexia Tortell en los 800m y de Ivfin Illobre en pértiga.

Campeonato de Andalucía Sub18 en Pista Cubierta

La actividad atlética del Unicaja Jaén Paraíso Interior, cada fin de semana se reparte por toda la geografía nacional y en este caso en Antequera se celebró el Campeonato de Andalucía Sub18 en Pista Cubierta, donde los jóvenes valores del conjunto jiennense se colgaron un total de nueve medallas de las cuales dos fueron de oro por parte de Marcos Lara en los 3000m, en una prueba dominada de principio a fin por el hijo y pupilo del mítico Fran Lara, y Sara Moya en los 1500m, afianzfindose así como un valor emergente en el medio fondo andaluz y pronto estarfi en el primer equipo disputando las mfis importantes competiciones.

Las platas cayeron de la mano de Sara Chica en dos ocasiones en las pruebas de triple y longitud y de Ulises López en la de triple. Por último Esteban León en los 800m, Luis Aranzana en pértiga, Lucas Martínez en los 3000m y María Galfin en triple lograron respectivas medallas de bronce, lo que demuestra la importante labor de las escuelas de atletismo del Unicaja Jaén Paraíso Interior que año tras año siguen formando atletas de primer nivel.