Linares celebrara el próximo 15 de Marzo “La Gala del Deporte” donde darán cita a los mejores deportistas del 2018.

Ángel Eusebio Castillo recibirá el premio de honor por su trayectoria, mientras que al Lanzador Linarense del C.A.Unicaja Carlos Hugo recibirá el premio al mejor deportista Discapacitado Masculino.

En la Gala recogerán menciones muy especiales para Victor de Rus Mendoza,Jesus Alcaide y Manuel Perez , como también a la mejor entidad deportiva como ha sido  el Real Club Tenis de Mesa Linares  y Viajes Linkasa (mejor entidad colaboradora).

El jurado calificador ha estado formado `por los concejales del Excmo.Ayuntamiento de Linares, entre ellos  han sido Joaquín Robles; Rafael Sampedro; Selina Robles; Javier Tortosa; Salvador Hervás y Carlos Vela. También ha contado con José Antonio Castillo como representante de las entidades deportivas federadas locales, Francisco Martos Egea en nombre de las asociaciones de vecinos y Javier Mañas desde los centros docentes del municipio.

Las invitaciones para los Galardonados y Entidades Deportivas, podrán retirarse en el Servicio Municipal de Deportes (Parque Municipal de Deportes de San José), del 11 al 15 de Marzo de 2019

Seguidamente se confirma al resto de los premiados y que serán los protagonistas en esta gala deporte en la ciudad de Linares.

Atletismo Femenino : Ana Visiedo Delgado

Atletismo Masculino: Luis Gómez Sánchez

Baloncesto Femenino: Feysse Quintana Garrido

Baloncesto Masculino: Pablo Sánchez Infantes

Boxeo Masculino: Esau Castillo Romero

Caza Masculino: Antonio Torres Torres

Futbol Femenino: Natalia Montiel Berja

Futbol Sala Femenino: Natalia Pérez Fernández

Futbol Sala Masculino: Francisco José Cuenca Corral

Golf Femenino: Ana María Pastor Delgado

Golf Masculino:  Pablo Martinez Navarro

Halterofilia Masculino:  Antonio Gamez Sanchez

Karate Femenino: Maria Salud Ferriz Velasco

Karate Masculino: Luis Pradas Muro

Kenpo Karate Femenino: Elena Garcia Martinez

Kenpo Karate Masculino: Jose Angel Romero

Mtb Descenso Masculino: Juan Francisco Lopez Nava

Natación Femenino: Maria Campos Benitez

Natacion Masculino: Alberto Mittelbrun Paton

Padel Femenino: Raquel Moreno

Padel Masculino: Alfonso Sanchez Ramos

Pesca Femenina: Linarejos Suarez Urbano

Petanca Femenina: Juana Ramirez Fernandez

Petanca Masculina: Enrique Canton Hernandez

Recorrido Caza y Tiro Plato Masculino : Antonio Cazalla Colmenero

Tenis Femenino:  María Gajete Díaz

Tenis de Mesa Femenino: María Fátima Martínez

Tenis de Mesa Masculino: Enrique Conchillo Martínez

Tiro con Arco Femenino: Vanesa López Rodríguez

Tiro con Arco Masculino: Vicente Soriano

Voleibol Femenino: Raquel Tur Gutiérrez

Voleibol Masculino: Juan Pedro Peralvo