Linares celebrara el próximo 15 de Marzo “La Gala del Deporte” donde darán cita a los mejores deportistas del 2018.

Ángel Eusebio Castillo recibirá el premio de honor por su trayectoria, mientras que al Lanzador Linarense del C.A.Unicaja Carlos Hugo recibirá el premio al mejor deportista Discapacitado Masculino.

En la Gala recogerán menciones muy especiales para Victor de Rus Mendoza,Jesus Alcaide y Manuel Perez , como también a la mejor entidad deportiva como ha sido  el Real Club Tenis de Mesa Linares  y Viajes Linkasa (mejor entidad colaboradora).

El jurado calificador ha estado formado `por los concejales del Excmo.Ayuntamiento de Linares, entre ellos  han sido Joaquín Robles; Rafael Sampedro; Selina Robles; Javier Tortosa; Salvador Hervás y Carlos Vela. También ha contado con José Antonio Castillo como representante de las entidades deportivas federadas locales, Francisco Martos Egea en nombre de las asociaciones de vecinos y Javier Mañas desde los centros docentes del municipio.

Las invitaciones para los Galardonados y Entidades Deportivas, podrán retirarse en el Servicio Municipal de Deportes (Parque Municipal de Deportes de San José), del 11 al 15 de Marzo de 2019

Seguidamente se confirma al resto de los premiados y que serán los protagonistas en esta gala deporte en la ciudad de Linares.

Atletismo Femenino : Ana Visiedo Delgado

Atletismo Masculino: Luis Gómez Sánchez

Baloncesto Femenino: Feysse Quintana Garrido

Baloncesto Masculino: Pablo Sánchez Infantes

Boxeo Masculino: Esau Castillo Romero

Caza Masculino: Antonio Torres Torres

Futbol Femenino: Natalia Montiel Berja

Futbol Sala Femenino: Natalia Pérez Fernández

Futbol Sala Masculino: Francisco José Cuenca Corral

Golf Femenino: Ana María Pastor Delgado

Golf Masculino:  Pablo Martinez Navarro

Halterofilia Masculino:  Antonio Gamez Sanchez

Karate Femenino: Maria Salud Ferriz Velasco

Karate Masculino: Luis Pradas Muro

Kenpo Karate Femenino: Elena Garcia Martinez

Kenpo Karate Masculino: Jose Angel Romero

Mtb Descenso Masculino: Juan Francisco Lopez Nava

Natación Femenino: Maria Campos Benitez

Natacion Masculino: Alberto Mittelbrun Paton

Padel Femenino: Raquel Moreno

Padel Masculino: Alfonso Sanchez Ramos

Pesca Femenina: Linarejos Suarez Urbano

Petanca Femenina: Juana Ramirez Fernandez

Petanca Masculina: Enrique Canton Hernandez

Recorrido Caza y Tiro Plato Masculino : Antonio Cazalla Colmenero

Tenis Femenino:  María Gajete Díaz

Tenis de Mesa Femenino: María Fátima Martínez

Tenis de Mesa Masculino: Enrique Conchillo Martínez

Tiro con Arco Femenino: Vanesa López Rodríguez

Tiro con Arco Masculino: Vicente Soriano

Voleibol Femenino: Raquel Tur Gutiérrez

Voleibol Masculino: Juan Pedro Peralvo

 

 

 

 

 

 

 

 

Jose Antonio González Beltrán “aouita” Campeón de España por clubes de Campo a Través de personas con discapacidad intelectual

El atleta Linarense Jose Antonio González Beltrán “aouita” consigue el Campeonato de España por clubes de Campo a Través de personas con discapacidad intelectual #feddi con el club  adaptado Javier Conde del Pais Vasco, donde se ha celebrado en Santader, tras haber ayudado el atleta linarense al club vasco con su decimo puesto con un tiempo de 16.21:81, cuyo  vencedor fue su compañero de equipo e internacional Español Asier Aguirre Santos con un tiempo de 14 minutos y 36 segundos,  mientras que el segundo clasificado Manuel Gomez Lucas del club de Bellotin de Extremadura con un tiempo de 14 minutos y 47 y el tercer clasificado Jesus Fernández Perez del club Adaptado Javi Conde con un tiempo 15 minutos y 2 segundos.

Gran actuación de los linarenses en el Cross de Guarroman de Isabel Bausan,Ana Visiedo y Luis Gómez Sánchez

Este fin de semana linares ha estado representado en el Croos de Guarroman  por varios atletas  del Club Atletismo Juventud Linares y también atletas que pertenece  a las filas del unicaja en lo que cabe destacar tanto a la Veterana Isabel Bausán Sosa que ha conseguido subir al pódium  con un merecido tercer  puesto  habiendo corrido en la categoría absoluta siendo  Veterana y habiendo terminado la prueba  con un tiempo de 26 minutos y 4 segundos , seguidamente también consiguió subirse al pódium  con un gran tercer puesto en la categoría Absoluto masculino   de otro linarense Luis Gómez Sánchez que también pertenece a las filas de unicaja y que termino la prueba con un tiempo de 33 minutos y 36 segundos y por ultimo la ultima linarense de las filas del Unicaja  juvenil Sub 18 Ana Visiedo consiguiendo el segundo puesto  y también subió al pódium con un tiempo de 13 minutos y 6 segundos.

También destacar la gran actuación que ha tenido el club juventud linares con  el puesto once en la categoría sub18 Juvenil Masculino de Mijamil Jiménez García con 24 minutos y 9 segundos, también el cuarto puesto de Ángela Huerta Ruiz en categoría Sub 20 Junior Femenino con 21 minutos y 38 segundos y en la categoría absoluta femenino tanto de Mary Reyes Gutiérrez con gran merecido sexto puesto con un gran merecido puesto con un tiempo de  38 minutos y 23 segundos y en el puesto 13 su compañera Isabel Ruiz García con un tiempo 35 minutos y 51 segundos.

Mientras que en la categoría de Veterano C Masculino  Felipe Maza termino el Cross de Guarroman en el puesto veinti nueve con un tiempo de  37 minutos, mientras que también su compañero en la categoría de veterano D José Vicente Cepeda  con 36  minutos y 51 segundos  y por ultimo  en la categoría veterana D Pilar Adán Adán termina con un tiempo de 22 minutos y 21 segundos.

HSIN HUANG NUEVA ADQUISICION DEL TECNIGEN LINARES


Hsin Huang, jugadora de China Taipei, es la nueva adquisición del Tecnigen Linares para la segunda vuelta de la Liga Iberdrola de tenis de mesa. El equipo de Linares aspira a todo en esta competición
Hsin Huang, jugadora de China Taipei, es la nueva adquisición del Tecnigen Linares para la segunda vuelta de la Liga Iberdrola de tenis de mesa. El equipo de Linares aspira a todo en esta competición y la llegada de la nueva jugadora asiática viene a reforzar la plantilla del club.

El Tecnigen Linares Campeón de Invierno e invicto

Tras una primera vuelta impresionante, el Tecnigen Linares es líder invicto de la Liga Iberdrola de Superdivision femenina, lo que supone un hecho histórico ya que ningún equipo femenino andaluz ha conseguido jamás esta proeza.

Esta vez fue el potente equipo del Suris Calella, el que sucumbió ante las linarenses por un contundente 4-0, donde las linarenses no dieron ninguna opción a las catalanas. El UCAM Cartagena con un presupuesto mucho mayor que el equipo andaluz ocupa la segunda plaza con una sola derrota ante el Tecnigen por 4-2 en Linares.

Orawan Paranang con una sola derrota en liga, Roxana Istrate y Paula Bueno son las autenticas protagonistas de este exito y de que cada dia sea un publico mas numeroso el que acompañe al equipo en esta singular andadura.