El Ayuntamiento de Linares deja sin premio a las modalidades Baloncesto, Futbol, Futbol Sala, Atletismo, Tenis,Rugby,Padel,Tiro con Arco, Voleibol en categoría masculina y femenina

 

 

El concejal de Deportes del Ayuntamiento de Linares, Pedro Cintero, ha dado a conocer ayer los galardonados de la vigésima edición de los “Premios Deportivos Linares 2019”

Es unos reconocimientos algunos clubes y deportistas ya que el Baloncesto, Futbol, Futbol Sala, Atletismo, Tenis,Rugby,Padel,Tiro con Arco y Voleibol  en categoría masculina y femenina no recibirá premio alguno, y ha habido algunos  deportistas que han conseguido medallas en su modalidades  para linares como es el caso de Noelia Salido campeona de España de baloncesto por selecciones autonómicas con la selección andaluza.

El jurado calificador ha estado compuesto pro representados de los grupos políticos que conforman el ayuntamiento de esta ciudad, asi como de las entidades deportivas federadas, asociaciones de vecinos y centro docente y presidido por el concejal de deporte pedro cintero.

Entidades Locales:

Mejor Entidad Deportiva Federada: Real Club Tenis de Mesa Tecnigen Linares

Mejor Entidad Colaborada: Laboratorios Farmacéuticos Tecnimede

Mejor Entidad Deportividad –Fair Play : Linares CF

Mejor Entidad Solidaria: Iberos Rugby Linares C.D

Mejor Entidad Solidatia: Gimnasio Anibal

Mejores deportista locales

-Deporte Adaptado Femenino (Tenis de Mesa): Amanda Chenoll
-Deporte Adaptado Masculino (Atletismo): Antonio José Coronado
-Deporte Base Masculino (Kárate): Víctor Cruz Ruíz
-Deporte Base Masculino (Tenis de mesa): Esteban Rodríguez
-Deporte Base Femenino (Golf): Ana Mª Pastor
-Deporte Absoluta Femenino (Natación): Lidia Moreno
-Deporte Absoluta Masculino (Tenis de Mesa): Carlos Caballero
-Deporte Veterana Femenino (Petanca): Francisca Rodríguez
-Deporte Veterana Femenino (Tenis de Mesa): Marta Pajares
-Deporte Veterano Masculino (Pesca): Daniel Patón

Premio de honor:

-María Teresa Checa

 

 

 

 

 

 

XVIII Premios Deportivos Linares 2017

El Jurado Calificador de los Premios Deportivos Locales, ha decidido un año más el otorgar los Premios Deportivos ‘Linares 2017’ en las diferentes categorías existentes, por parte de la concejalía de Deportes, a cuyo frente se encuentra Rafael Sampedro.

La entrega de premios tendrá lugar el viernes, 16 de marzo, a las 20.30 horas, en el Auditorio Municipal de ‘El Pósito’. Las invitaciones podrán retirarse en el Servicio Municipal de Deportes (Parque Municipal de Deportes de San José), del 12 al 16 de marzo.

Se reconocen a las entidades locales que más se han distinguido en razón a sus éxitos deportivos, participación y colaboración para el desarrollo de la práctica deportiva, así como su labor en pro y fomento del deporte.

Premio para la ‘Mejor Entidad Deportiva Federada’ será para C.D. Natación Linares

‘Mejor Entidad Colaboradora’, para González de Automoción;

Mejor Medio de Comunicación’, Televisión Linares;

‘Mejor Peña Deportiva/Recreativa’, se ha quedado desierto.
En la categoría de ‘Mejor Deportista de cada Modalidad Deportiva’

Atletismo Femenino, Ana Visiedo Delgado

Atletismo Masculino, Luis Gómez Sánchez

Baloncesto Femenino, Carlota Menéndez Torres

Baloncesto Masculino, Carlos Sánchez Moreno

Ciclismo Masculino, Pedro Visiedo Mena

Golf Femenino, Constanza Beatriz Rodríguez Ossorio

Golf Masculino, Daniel Pastor Delgado

Halterofilia Masculino, Adrián Franco Montalbán

Kárate Masculino, Esteban García Jiménez

Kenpo Kárate Femenino, Cristina Ruiz Martínez

Kenpo Kárate Masculino, Alejandro Frutos García

Natación Femenino, María Campos Benítez

Natación Masculino, Ignacio Jiménez Oliva

Padel Masculino, Miguel Ángel Ligero Jurado

Petanca Femenino, Concepción López Rivero

Petanca Masculino, Gonzalo Bermúdez Pérez

Tenis Masculino, Fernando García Payer

Tenis de Mesa Femenino, Clara Isabel González López

Tenis de Mesa Masculino, Alberto Castellano González

Tiro con Arco Masculino, Germán José Rodríguez Jorreto

Voleibol Masculino, Rafael Alegre Zafra

Voleibol Femenino, Rosa María Gil Hervás.

 

La categoría de ‘Mejor Deportista Local’ corresponde a los deportistas que más han sobresalido y distinguido en sus actuaciones deportivas y personales.

‘Mejor Deportista Local Masculino’  Juan Manuel García García, en Halterofilia;

‘Mejor Deportista Local Femenina’  Ángela Polaina Bustos, en Kenpo-Kárate F.

‘Mejor Deportista Discapacitado Local’ es José Antonio González ‘Auita’, en Atletismo.

La ‘Mención Especial’ es para la Asociación ‘Yo soy parte Fran Carles’, Francisco Baldán Ruiz y Marcelino Medina Fernández.

El ‘Premio de Honor’ se otorga por su dilatada y larga trayectoria deportiva, la cual se ha distinguido por su labor difusora, directiva y protectora del deporte, siendo por ello objeto de reconocimiento público y será para Carmen García Carreras, por primera vez se otorgará este premio a una mujer.

 

XVII PREMIOS DEPORTIVOS “LINARES 2016”

El Jurado Calificador de los Premios Deportivos Locales, instituidos por la Junta de Gobierno Local del Excmo. Ayuntamiento de Linares el día 30 de noviembre del año 2000, en sesión que se inició a las 17:30 horas del día 1 de Marzo en el Salón de Sesiones del Servicio Municipal de Deportes, presidida por el Concejal D. Rafael Sampedro Castañares, por Delegación del Sr. Alcalde e integrada po

Francisco J. Tortosa Ruíz ……….. Representante N.A.

Dª. Juana Frca. Cruz Sánchez ……. Representante N.A.

Salvador Hervás Casas…………. Representante C’S D.

José Antonio Castillo Cano……. Representante Entidades Federadas

Francisco Martos Egea………….. Representante AA.VV

Javier Mañas Larrubia…………… Representante Centros Docentes

1) ENTIDADES LOCALES:

Se reconocen a las Entidades que más se han distinguido en razón a su éxitos deportivos, participación y colaboración para el desarrollo de la práctica deportiva, así como su la labor en pro y fomento del Deporte.

PREMIADOS

Mejor Entidad Deportiva Federada : Subdelegación Provincial Comité Árbitros de Linares

Mejor Entidad Colaboradora: Fundación Caja Rural

Mejor Medio de Comunicación: Radio Linares Cadena Ser

Mejor Peña Deportiva:  Recreativa PDC. Linarejos

2) MEJOR DEPORTISTA DE CADA MODALIDAD DEPORTIVA

ATLETISMO Femenino :  Mirian Beltrán Martínez Club Juventud Linares

ATLETISMO Masculino : Rafael Angel Valcárcel Sirvent Club Juventud Linares

BALONCESTO Femenino:  Manola Martínez Expósito C.A.B. Linares

BALONCESTO Masculino : Pablo Sánchez Infantes C.A.B. Linares

CAZA: Antonio Rodrigo Villa Cuevas Sdad. De Caza-Pesca

CICLISMO Masculino: Francisco Ming Alonso Club Cicloturista

DARDOS: Perfecto Culebra López- Aurelio Andrés Mañas PDC Linarejos

FUTBOL Femenino :Manuela Bayona Zambrana Linares CF & FS

FUTBOL Masculino: Francisco Javier Prieto García Linares CF & FS

FUTBOL-SALA Femenino:  Ana Lucena Cabrera Linares CF & FS

FUTBOL-SALA Masculino:  Francisco Jesús Delgado Pardo Linares CF & FS

GOLF Femenino :Delia Alfaro Herrera Golf Ciudad de Linares

GOLF Masculino : Juan Angel Mercado Párraga Golf Ciudad de Linares

HALTEROFILIA Masculino: Juan Manuel García García Club San Juan Bosco

KENPO-KARATE Femenino : Mª Dolores del Pozo Jiménez CD. Estudio Martos

KENPO-KARATE Masculino:  Azael Martínez Cerrato CD. Estudio Martos

NATACIÓN Femenina:  María Campos Benitez Club Natación Linares

NATACIÓN Masculino:  Alejandro Marcos Bernardino Club Natación Linares

PADEL Femenino:  Maribel Vera de la Torre Club Padel Linares

PESCA Masculino:  Alfonso Martínez Nuñez Sdad. De Caza-Pesca

PETANCA Femenina:  Francisca Pérez Torres Club Petanca Boliche

PETANCA Masculino:  Antonio Torres Plaza Club Petanca Boliche

TIRO CON ARCO Masculino:  Francisco Jiménez Jiménez C.D. Disminusport

TIRO AL PLATO Masculino: Antonio Sutil Serrano Sdad. De Caza-Pesca

TRIAL Masculino:  Manuel Rull Rivero C. Bike Trial Linares

TRIATLON Masculino  José Antonio Padilla Moreno Club Helios Ferro

3) MEJOR DEPORTISTA LOCAL

Mejor Deportista Local Masculino: Francisco J. Pardo (Fran Carles)

Mejor Deportista Discapacitado Local:  Carlos Hugo García Morales

Mención Especial :Ceip Colón

4) PREMIO DE HONOR

Pedro Martos Virgil

La entrega de los Premios tendrá lugar en le Gala del Deporte, el Viernes 10 de Marzo de 2017, a las 20:00 horas, en el Auditórium Municipal “El Pósito”.