Primer puesto para el equipo femenino y segundo para el masculino en el Campeonato de Andalucía de Clubes “Memorial Juan David de la Casa”

Andújar fue un año más la sede que acogió el Memorial de Juan David de la Casa, en su décimo
tercera edición, en lo que es el Campeonato de Andalucía de Clubes de primera división.

En el Estadio Municipal se citaron un total de veinticuatro equipos, doce masculinos y doce femeninos para tomar el pulso al atletismo andaluz, y se pudo comprobar que goza de buena salud, siendo una temporada más el Unicaja Jaén Paraíso Interior uno de sus mayores exponentes logrando la victoria en categoría femenina con un punto sobre su máximo rival el Trops Cueva de Nerja y más de veintiséis sobre el tercer clasificado el Bahía de Algeciras. En cambio, en categoría masculina cambiaron las posiciones siendo el vencedor el Trops Cueva de Nerja que logró
finalmente siete puntos más que el Unicaja Jaén Paraíso Interior y treinta sobre el tercero que en esta ocasión resultó finalmente el Atletismo Delsur.

Equipo femenino.

En cuanto a la actuación del equipo femenino, destacar las victorias de Gara López en los 100m, Laura Fernández en los 400m, María Teresa Morata en los 5km marcha, Sheila Prados en los 110m vallas, Dolores Morillas en longitud y Marta Ruiz-Valdepeñas en jabalina, así como los segundos puestos de Marta Cuenca en 1500m, Noelia Valenzuela en los 3000m, Lorena Herrera en los 3000m obstáculos, Sara Chica en triple, Estefanía Fortes en peso y Victoria Carazo en disco y los terceros de de Elena María Paulano en los 200m, Paloma Romero en pértiga y Beatriz Gata en martillo.
El resto de la actuación femenina fue de la mano de Estefanía Fortes que dobló prueba y participó además de en peso en los 400mv finalizando cuarta, Marta Corazón sexta en 800m y Mónica Valverde octava en altura.

Equipo masculino.

Por su parte el conjunto masculino estuvo luchando hasta el final por subir a lo mas alto del pódium, y hasta la última prueba, el 4 x 400m, hubo serias esperanzas de conseguirlo, pero el sexto puesto conseguido en esta prueba fue insuficiente para lograrlo.
Consiguieron victoria, Mario Sánchez en los 400m, Iván Illobre en pértiga, Alberto de Oliveira en longitud, Juan Francisco Domínguez en peso y Javier García en disco, mientras que Patrick Charles Chison fue segundo en los 100m, al igual que Ricardo Flor en los 110m vallas, Alberto de Oliveira en triple y Mahofud Khmich en jabalina.

El resto del equipo estuvo formado por Sergio López en 3000m obstáculos y David Cortés en martillo siendo ambos cuartos en sus pruebas, Álvaro Rabazo que finalizó quinto en los 400m vallas, el veterano Juan Antonio Porras que terminó sexto en los 5 km marcha, Lucas Martínez en los 1500m donde fue octavo, Jesús Medel en los 200m, Francisco Jesús Cruz en los 3000m y Juan de Dios Expósito en altura que fueron décimos en sus respectivas pruebas y José Alberto GómezPastrana que sumó dos puntos al concluir undécimo en los 800m.

Paralelamente se disputó el Campeonato de Andalucía de relevos donde el Unicaja Jaén Paraíso Interior logró la victoria en el 4×100 masculino con el combinado formado por Patrick Charles Chisom, David Gómez, Jesús Medel y Ricardo Flor y en categoría femenina el equipo del 4×100 formado por Julieta Lobón, Natalia Eyi, Sheila Prados y Gara López se proclamaron subcampeonas de Andalucía.

Hay que reconocer el mérito del conjunto jiennense ya que el calendario jugó en su contra, aldisponer de pocos atletas del primer equipo, porque coincidía con la disputa del I Campeonato de España de Clubes Sub20 DNA donde el Unicaja Jaén Paraíso Interior resultó cuarto y del Campeonato de España Universitario con la presencia de quince atletas, todos ellos del primer equipo, que lograron tres medallas de oro por parte de Lluis Fullana en los 3000 m obstáculos, Alberto González en martillo y Carmen María Méndez en disco, dos platas conseguidas por Carmen
Avilés en los 400m y Carla Franch en pértiga y por último un bronce de la mano de Ana Iglesias en
los 200m

El Antorcha de Andujar estuvo presente entre los mejores clubes de Andalucía en categoría masculina y femenina

Una de las citas más esperadas para el atletismo andaluz tuvo lugar en Andújar el pasado fin de semana, con la celebración del ‘Campeonato de Andalucía de Clubes’, tanto en Primera como en Segunda División y, allí estuvo presente el Club Atletismo Antorcha, el sábado con el equipo de hombres y el domingo con el de mujeres.

El sábado, en Primera División, el club iliturgitano fue decimosegundo, con un equipo marcado por la juventud de sus atletas, en una clara apuesta de futuro y, que dejó un sabor de boca muy bueno a pesar del descenso a Segunda División andaluza.

Por otro lado, el domingo, las mujeres ‘antorchinas’ volvían a hacer historia en su Club, ya que era todo un hito el hecho de haber conseguido reunir a tal número de especialistas, siendo la tercera vez que se conseguía en treinta años. A esto hay que sumar el sexto puesto obtenido por el equipo, su mejor clasificación hasta el momento.
De este modo, el Antorcha, un año más, se postraba como uno de los mejores Clubes de Andalucía, con la participación de casi 40 atletas en una competición que cada temporada cuenta con un mayor nivel.

Espectacular inicio de liga para el Unicaja Jaén Paraíso Interior

Segundo puesto para los equipos masculino y femenino del Unicaja Jaén Paraíso Interior en la primera jornada de Liga de División de Honor.

El pasado día 30 de abril, comenzaba su andadura en la máxima categoría del atletismo nacional el equipo del Unicaja Jaén Paraíso Interior, tanto en categoría masculina como femenina, alcanzando ambos conjuntos un histórico segundo puesto en sus respectivos cuadrangulares, que les hace atisbar esperanzas para poder lograr su clasificación para la final por el título que se disputará en La Nucía el próximo 11 de junio. Para ello deberán solventar sus compromisos en la segunda jornada que se llevará a cabo el próximo 14 de mayo y que les enfrentará al CA Fent-Cami Mislata (organizador), Alcampo Scorpio 71 y A.D. Maratón en el caso del equipo masculino y al At. San Sebastián (organizador), Universidad de León Sprint At y al Tenerife CajaCanarias para el conjunto femenino.

Equipo femenino.

Andújar fue una vez más la sede de la primera jornada de la Liga Iberdrola de División de Honor femenina, donde el conjunto del Unicaja Jaén Paraíso Interior actuaba de anfitrión, finalizando segundo con 178 puntos. En esta ocasión sus contrincantes fueron el Valencia Club Atletismo que venció en la contienda con una puntuación de 235 puntos, el Trops-Cueva de Nerja que finalizó en tercer puesto con 144 puntos y el Atletismo Alcorcón que fue cuarto con 125 puntos.

El guion previsto por el director técnico se cumplió a la perfección, ya que además de las victorias de Natalia Romero en los 800m y de Carmen Avilés en los 400m, fueron fundamentales los segundos puestos obtenidos por los equipos de 4x100m y 4x400m formados por Natalia Eyi, Ana Iglesias, Alba Rodríguez y Gara López en el relevo corto y Laura Fernández, Esperança Cladera, Elena María Paulano y Carmen Avilés en el largo, además de los cosechados a nivel individual por Esperança Cladera en los 200m, Julieta Guiovannini en peso, Carmen María Méndez en disco, Dolores Morillas en triple, siendo también tercera en longitud y Carmen Sánchez en jabalina. Sin olvidar los terceros puestos de obtenidos por Gara López en los 100m, Carla Cabezas en los 3000m, Sheila Prados en los 100m vallas, doblando en longitud donde logró un fantástico quinto puesto, Estefanía Fortes que debutó en los 400m vallas, doblando con los 100m vallas donde fue octava, Carla Franch en pértiga y Cristina Roberts en martillo.

El resto de la actuación del equipo fue importantísima y así Ana Iglesias en los 100m, Laura Fernández en los 200m, Sara Moya en los 1500m, Marta Ruiz-Valdepeñas en jabalina y María Moya en marcha fueron cuartas, sumando cinco puntos cada una de ellas. Por otro lado, se hicieron cuatro quintos puestos de la mano de la nombrada Sheila Prados en longitud, Marta Cuenca en los 1500m, Lorena Herrera en los 3000m obstáculos y Sara Chica en triple.

Por su parte, Elena María Paulano finalizó sexta en los 400m, al igual que Noelia Valenzuela en los 3000m obstáculos, Natalia Moreno en altura, Carmen María Méndez en peso, Victoria Carazo en disco y Beatriz Gata en martillo.

Finalmente se consiguieron 3 séptimos puestos, María Domínguez en 800m, Andrea Cobo en los 3000m y Mónica Valverde en altura y 3 octavos de Estefanía Fortes en los 100m vallas, María López en los 400 vallas  y María Teresa Morata en los 5 km. Marcha.

Equipo masculino

El conjunto masculino del Unicaja Jaén Paraíso Interior se desplazó hasta las instalaciones del Fontanar en Córdoba para escribir una nueva página de la historia del club jiennense y finalizar su participación en un meritorio segundo puesto, que al igual que el del equipo femenino le hace albergar esperanzas de meterse entre los ocho mejores equipos de España en la final por el título.

El conjunto vencedor fue el múltiples veces campeón de Europa el Playas de Castellón con una puntuación de 190 puntos, el Unicaja Jaén Paraíso Interior logró 178, dos más que su inmediato perseguidor, el CD Surco Aventura que actuaba de organizador y finalmente el recién ascendido el CAPEX extremeño concluyó su participación en cuarto lugar con 143 puntos.

Si algo hay que destacar de la actuación de los hombres del Unicaja Jaén Paraíso Interior, es el fantástico rendimiento tanto de las nuevas incorporaciones como de los atletas de los clubes filiales que sumados a la participación de atletas locales consagrados y de jóvenes atletas resultantes de las escuelas del propio club, hicieron por momentos soñar con la victoria.

Ejemplo de lo anterior fue la victoria en la prueba de disco y su tercer puesto en la de peso de Alejandro Noguera que aportó unos fantásticos 14 puntos al computo del club cajista.

Se lograron un total de ocho segundos puestos de la mano de Jaime Sardinero en los 200m, Lorenzo Jiménez en los 800m, Youness El Hannach en los 1500m, Lluis Fullana en los 3000m obstáculos, Alberto de Oliveira en longitud, siendo cuarto en triple, Javier García en Disco, Alberto González en martillo y Jordi Sánchez en jabalina.

Muy importante en este tipo de competiciones es la regularidad a la hora de sumar puntos y conseguir muchos puestos intermedios, eso hace subir el casillero de puntos que al final te pueden dar la victoria. Por eso los diez terceros puestos conseguidos por Mario Sánchez en los 400m, Mohamed Lansi en los 800m, Abdennasser Oukhelfen en los 3000m, Ricardo Flor en los 110m vallas, Eduardo Ramírez en los 400m vallas, Carlos Rojas en altura, Iván Illobre en pértiga, Juan Francisco Domínguez en peso, el ya nombrado Alejandro Noguera en disco, y Carlos González en martillo, dieron un total de 60 puntos que fueron fundamentales.

Igualmente se obtuvieron cinco cuartos puestos, Patrick Charles Chisom en los 200m, Deny Enrique Encarnación en los 110m vallas, José Luis Castillejos en pértiga y el ya mencionado de Alberto de Oliveira en triple. Tres quintos puestos, Patrick Charles Chisom en los 100m, Oscar Santos en los 1500m y Pablo Postigo en los 5 km marcha. Cuatro séptimos, David Gómez en los 100m, Mohamed Lansi en los 3000m, Juan Francisco Trujillo en altura, el fantástico Juan Antonio Porras en los 5 km marcha.

Finalmente la diferencia con el equipo tercer clasificado fueron tan solo 2 puntos y a veces esa mínima diferencia se consigue con la suma de todos y cada uno de los conseguidos por todos y cada uno de los atletas, incluidos los que logran sumar un punto por finalizar octavos como fueron Eduardo Frechilla en los 400m que terminó andando por una lesión, pero que su punto pudo ser decisivo para el resultado final, Jean Carlos Castro en los 400m vallas, Sergio López en los 3000m obstáculos, Ulises López en triple y Pablo González en jabalina.

La actuación del Unicaja Jaén Paraíso Interior concluyó con la participación de los equipos de relevos de 4×100 y 4×400 que cruzaron la meta en cuarta posición, ambos conjuntos y que estaban formados por Jaime Sardinero, Jesús Medel, Javier Gómez y David Gómez en corto y Jesús Serrano, Youness El Hannach, Lorenzo Jiménez y Mario Sánchez.

Comienza la Liga para el Unicaja Paraiso Interior

El próximo 30 de Abril dará comienzo el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES DIVISION DE
HONOR HOMBRES “LA LIGA JOMA” y el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES DIVISION DE
HONOR MUJERES “LA LIGA IBERDROLA”.

Una temporada más Jaén contará con su mayor representante en cuanto a atletismo, el Club Unicaja Jaén Paraíso Interior, en la máxima competición por clubes que se disputa a nivel nacional. Con un objetivo claro, estar en la final por el título.

Para ello, su andadura comienza el próximo día 30 de mayo, en Córdoba para el equipo masculino y en el que puede ser la última vez en Andújar para el equipo femenino, ya que como se espera en la próxima temporada el Unicaja Jaén Paraíso Interior pueda ser anfitrión de un cuadrangular de liga en su renovada pista “Ángel Cortés” de la Salobreja.

Cumpliéndose así una antigua reivindicación de poder traer a Jaén el mejor atletismo
nacional.

Equipo masculino

El conjunto masculino del Unicaja Jaén Paraíso Interior visitará las instalaciones de la pista de “El Fontanar” en Córdoba con la intención de conseguir ese deseado segundo puesto que le favorecería a la hora de los cruces de la segunda jornada, y les abriría las puertas de la final A por el título. Para ello tendrá que vencer a los sus rivales más directos que en esta ocasión es el club organizador, el CD Surco Lucena y el CAPEX extremeño. Ya que pensar
en vencer al otro participante, el Playas de Castellón es ahora mismo muy difícil.

Para esta contienda José Ángel González en principio podrá contar en los 100m con Patrick Charles y David Gómez, en los 200m doblará Patrick Charles y Jaime Sardinero, para el 400m Jesús Serrano y Eduardo Frechilla, el 800m lo correrán Lorenzo Jiménez y Mohamed Lansi, el 1500m será para Youness El Hannach y el balear Oscar Santos, para el 3000m contará con Abdennasser Oukhelfen y el guerrero Mohamed Lansi, que doblará prueba, la nueva incorporación Ricardo Flor y Deny Enrique (San Juan de Aznalfarache) participarán en los 110m vallas, los 400m vallas son para Jean Carlo Castro y Eduardo Ramírez (San Juan de Aznalfarache), mientras que el 3000m obstáculos los harán Lluís Fullana y Sergio López, la marcha correrá a cargo del incombustible Juan Antonio Porras y Pablo Postigo (Guadix), mientras que en la altura estará presente Carlos Rojas, con la mirada puesta en la
mínima para los Juegos del Mediterráneo y Juan Fco. Trujillo (Atletismo Cordobés), en Longitud Alberto de Oliveira y Juan Fco. Trujillo, para triple doblará Alberto de Oliveira y lo acompañará Ulises López, en pértiga Iván Illobre estará junto al atleta del equipo filial del Atletismo Cordobés José Luis Castillejos, en disco es para Javier García y Alejandro Noguera que debuta con la camiseta del Unicaja Jaén Paraíso Interior, además doblará en
la prueba de peso junto a Juan Fco. Domínguez, el martillo tendrá acento jiennense con la presencia de Alberto González y Carlos González, en la Jabalina estará el multicampeón de España de la especialidad Jordi Sánchez y Mahfoud Kmich. Por último, los relevos los formarán en el 4 x 100m Jesús Medel, David Gómez, Jaime Sardinero y Javier Gómez (Torredonjimeno), mientras que el 4 x 400m serán Lorenzo Jiménez, Jesús Serrano,
Eduardo Frechilla y Mario Sánchez.

Equipo femenino

Por otro lado, el conjunto femenino del Unicaja Jaén Paraíso Interior actuará de anfitrión en el Estadio Municipal de Andújar con un objetivo similar al de sus compañeros masculinos, que no es otro que conseguir un segundo puesto que les abra las puertas de la final por el título, para lo cual deberán superar en puntos a su máximo rival a priori como es el Cueva de Nerja, sin olvidar al Atletismo Alcorcón ya que superar al Valencia Club de Atletismo se
ve complicado en la actualidad.

Para esta ocasión el equipo elaborado José Ángel González está plagado de experiencia y juventud con la presencia de Gara López y Ana Iglesias en los 100m, los 200m están completamente renovados con Esperança Cladera y Laura Fernández, en los 400m competirán Elena Paulano y la internacional Carmen Avilés, Natalia Romero junto con Ana
Castiella participarán en los 800m, mientras que Marta Cuenca y la recientemente ganadora de la San Antón Sara Moya correrán los 1500m, para el 3000m contará con Andrea Cobo y Carla Cabezas (Orippo), el 100m vallas para Sheila Prados y Fanny Fortes, el 400m vallas será para Nuria Pacheco y María López, los obstáculos los correrá Noelia Valenzuela y Lorena Herrera, Teresa Morata regresa en la marcha junto a María Moya, Mónica Valverde y Natalia Moreno participarán en altura, en longitud pondrán la emoción Loli Morillas que también doblará el triple junto a Sara Chica y Sheila Prados, Carla Franch y Paloma Romero volarán con la pértiga, en disco competirán la murciana Carmen Méndez y la jiennense Luna Rubio, el martillo será tarea de Cristina Robert y la jovencísima Beatriz Gata, Julieta Giovannini junto a Carmen Méndez lanzarán peso, en cuanto a la jabalina estará presente Carmen Sánchez y Marta Almansa. En cuanto a los equipos de relevos estarán formados por Gara López, Alba Rodríguez, Natalia Eyi y Ana Iglesias en el 4 x 100m, y Carmen Avilés 20, Esperança Cladera, Elena Paulano y Laura Fernández en el decisivo 4 x 400m.

La cuenta atrás para escribir una nueva página de la historia del Unicaja Jaén Paraíso Interior ha comenzado, con la ilusión que supone saber que pueda ser la última temporada en la que para organizar una jornada de Liga u otra competición de nivel no hay que desplazarse a otra localidad y a partir de la temporada próxima se pueda traer a Jaén el mejor atletismo de pista nacional

El Antorcha da continuidad en Vilches a sus éxitos en el ‘Circuito de Carreras Populares’

Con la ‘Carrera Popular del Mortero’, en Vilches, se ponía fin al mes de abril en el ‘Circuito de Carreras Populares’ que organiza la Diputación de Jaén, donde el Club Atletismo Antorcha  Andújar tuvo una participación de siete
atletas, con cuatro podios y plenitud de puestos cabeceros.

En la carrera de menores, de 1.450 metros, Zahira Moreno se hizo con la victoria en categoría ‘sub 14’, algo que ya hiciese en Andújar. A su vez, los hermanos Haffane, Bilal y Badro, subían al segundo cajón del podio  en
categorías ‘sub 16’ y ‘sub 14’ respectivamente .

Con 7.500 metros por delante, en la carrera de mayores, Paco Gallego (26:56) se hacía con el tercer puesto entre los ‘veteranos B’. Francisco Cabezas (26:45) y Juan Manuel Madero (26:51), cruzaban la línea de meta en cuarto y quinto puesto ‘senior’. Mientras que, Gonzalo Álvarez (27:25) era sexto ‘veterano B’.

Fuente: Club Atletismo Antorcha de Andujar